Перейти к содержимому

Как у меня появился самосвал Хово

самосвал хово самосвал howo эксплуатация хово отзывы хово отзывы howo

Сообщений в теме: 20

#1 Howo

Новичок

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2012 - 08:44

Расскажу вкратце как у меня появился мой первый грузовой автомобиль, самосвал Хово.

Изображение

Выбор у меня был такой: камаз, iveco, daf, volvo или man, ессно, б/у. О Мерседесе, даже б/ушном в то время и не думал. Идея приобрести "китайца" возникла внезапно и незапланированно. О китайских грузовиках не знал практически ничего, хотя нет, знал о «малышах» Форлэнд и Джак, их по городу в то время моталось немало. Подходил к водителям, спрашивал, интересовался, искренне удивлялся положительным отзывам, сомневался… и опять спрашивал…Помню какие противоречивые отзывы были о первых легковушках китайского производства.

В общем, мой выбор начался с «европейцев», так как о русской машине, даже грузовой хотелось думать в последнюю очередь, все еще свежи были воспоминания о водителях по уши в мазуте и с ведром (!) запчастей в руках, обходящих своего любимца в поисках очередной поломки. Поехал я смотреть грузовички на Запад Украины, как никак, поближе к Европе, а следовательно и подешевле должно быть. Порыскав в нете, я убедился в правильности моих предположений, - в центре и на востоке Украины «европейцы» в таком же состоянии стоили на 15-20, а то и 25% дороже… В общем, собрался, поехал, приехал… То, что я увидел, мягко говоря, меня не порадовало, то ли я приехал не в сезон (середина осени), то ли хорошие варианты разбирают «перекупы» уж очень быстро. В продаже я увидел 2 варианта: металлолом на колесах и дорогущие маны-дафы-мерсы, которые выглядят бодренько и свежо (наполированы-вымыты-вычищены). НО! Даже у этих «свеженьких» пробег ЯВНО скручен и с документами, мягко говоря, не все в порядке… расстроился донельзя… Зря ехал, деньги и время тратил!..

Пообщался с водилами, попросил совета, так как денег на новую иномарку не было, даже если к имеющейся сумме налички прибавить еще займ. И вот один из них как-то между делом сказал, что его знакомый примерно месяцев 10 назад купил «китайца» и вот уже покупает второго, что в целом вроде доволен. В итоге взял я мобильник этого знакомого и решил узнать информацию так сказать «из первых рук». Набрал. Встретились. В общем и целом получил я вполне положительный отзыв, машина, говорит, окупает себя за год-полтора, он уже почти на второго заработал, чуть подзанял и как раз сейчас берет второго «помощника». Машина за 10 месяцев себя проявила неплохо, рассыпаться не начала, хотя требует кое-какого внимания (как и любой самосвал). Ну, поменял кое-какие расходники… Рассказал еще про одного своего знакомого, так же имеющего опыт эксплуатации грузового «китайца». Так вот, знакомый его через фирму купил себе самосвал FAW, отъездил 2,5 года и она «посыпалась». Он, конечно же, «загонял» ее безбожно, - грузил до 35-40(!) тонн, рессоры полопались через несколько месяцев такого «интенсива», под нее не лазил совсем (потом на СТО были в шоке от состояния ходовой и фильтров)… Работала она днем и ночью, очень интенсивно строили дороги, с заказами проблем не было… «Убил» он, короче, своего фава…

НО… после продал ее и ЗАРАБОТАЛ (!), то есть «отбил» свои и еще и в прибыли остался, машину «порвали» на части, и, в общем и целом, конечно же, остался доволен.

Собрал я еще информацию о китайских самосвалах (их оказалось в Украине не так уж мало, сам их на дороге встречал, просто не знал, что это «китайцы»). В целом и в сравнении с теми же КАМАЗами получились очень даже неплохие отзывы. Короче, я «созрел» для покупки…

И вот… Свершилось! Я купил Хово, первый СВОЙ грузовой автомобиль (раньше работал на «фирменных» МАНе, Вольво и немного на КАМАЗе).
Делюсь впечатлениями от эксплуатации своего «Ховика» (Howo): первое впечатление – ВОСХИЩЕНИЕ! Идет очень шустро и тихо, маневренность – отличная, как у легковушки, пустой разгонялся до 120 кэмэ в час (дорога позволяла, трасса без ям почти была). Внешность – на 4 с плюсом (хотя это субъективно). АБСка первые 50.000 работала как часы, потом стала иногда блокировать колеса, причем «выборочно», левые задние или правые задние». Пришлось с помощью местных «спецов» ее отключить. Тормоза работают великолепно, но барабаны слабоваты, перегревать их не рекомендую, так как при контакте с водой могут полопаться. Сам я менял их каждые 18-20.000 км.
По электрике: проводка похуже чем в «европейцах», но примерно на уровне «россиян». Фары включались четко, но потом при включении – «тишина», нужно было сильнее давить на кнопку чтобы их включить. Кто знаком с российской техникой, тот знает J. Ценный совет: берегите электрику от влаги! А не то будут проблемы и с вкл/выкл фар и с другим.
Небольшие проблемы также с дворниками и стеклоподъемниками (опять же с проводами). Пришлось поменять еще несколько релешек. Редуктора слабоваты. Да, еще через полгода поменял подъемник кабины (отказал в полуподнятом положении).
По поводу грузоподъемности: грузил 30 и даже 35 тонн (не удержался от соблазна). Везет. Тянет. Грузить можно. Но не злоупотреблять! А то возникнут люфты в карданах, шарнирах и т.д., а то и рессоры полопаются.
Выводы.
Плюсы автомобиля Хово:
- внешность
- оснащенность
- грузоподъемность
- цена
Минусы:
- проводка/электрика (хотя в основном мелочевка)
- качество металла в некоторых запчастях
Советы:
- берегите электрику
- слишком уж не перегружайте.
Удачной эксплуатации, поменьше поломок и побольше хороших заказов!

Сообщение отредактировал Gruzovip.com: 21 Май 2012 - 19:43
С разрешения автора отзыва в картинку добавлены адрес форума и надпись "УкрАвтоАльянс"

#2 Гость_Прохожий_*

• Гости

Отправлено 12 Апрель 2012 - 07:55

Я сразу на своем после покупки (брал 5летним) :
поменял везде масло (в двигателе, АКПП, ГУРе, в редукторе)
заменил все фильтры (масляный, топливный, воздушный)
поменял ремни почти все

поменял тормозную жидкость, большинство сальников, пыльников, все подозрительные детальки ходовой, а также промыл форсунки. Да вложился, зато тфу-тфу-тфу проблем не знаю
Воьбщем грузовик не терпит экономии

#3 Гость_Вольдемар_*

• Гости

Отправлено 25 Июнь 2012 - 08:12

Слышал что есть заводские машины и машины кустарного производства.
Вторые ессно дешевле, но именно с ними и происходит вынос мозга, именно они и сыпятся в первые же дни эксплуатации. Кроме этого на них не подходят запчасти из официальных каталогов
Слышал еще что цена на китайский самосвал сейчас примерно чуть ниже чем на "еврокамаз" 650-750 тыщ

#4 Гость_Коробейник_*

• Гости

Отправлено 26 Июнь 2012 - 08:32

Просмотр сообщенияВольдемар (25 Июнь 2012 - 08:12) писал:

Слышал что есть заводские машины и машины кустарного производства...

Вот убивает что все про китайский автопром НА УРОВНЕ СЛУХОВ, при чем и хорошее и плохое! Где-то слішал, кто-то сказал, где-то прочитал...
Уже столько лет (ну уж точно больше 10) китайці у нас в стране и так мало о них информации!!

#5 Гость_лёха77_*

• Гости

Отправлено 22 Октябрь 2012 - 17:50

хочу взять на первое время б.у китайца посоветуйте какой попроще,

#6 Гость_Экс-Перт_*

• Гости

Отправлено 04 Ноябрь 2012 - 21:51

Просмотр сообщениялёха77 (22 Октябрь 2012 - 17:50) писал:

хочу взять на первое время б.у китайца посоветуйте какой попроще,

сразу вопросы:
взять для чего? перевозить грузы? тогда какие? и сколько? какая нужна грузоподъемность
попроще в чем (или чем) должен быть автомобиль?
Здесь писали про Хово. Скажу так: автомобиль получше чем ФАВ. Еще неплохой вариант - Фотон. И уж совсем хороший (из китайцев ессно) - Шанкси.
Проще всех - ФАВ. Он проще в эксплуатации и проверен в Украине и России. Его знают многие. НО! Он менее надежен чем например Фотон.
Ну а есл говорить про б\у то тут надо смотреть на конкретную машину.
Будут варианты - пиши сюда, создавай тему про то что например есть фав 2009 и хово 2007 годов выпуска, какой сколько прошел, что менялось, какие цены. Думаю тогда поможем лучше ;)

#7 Гость_Новичок_*

• Гости

Отправлено 08 Декабрь 2012 - 20:14

Просмотр сообщенияЭкс-Перт (04 Ноябрь 2012 - 21:51) писал:

сразу вопросы:
взять для чего? перевозить грузы? тогда какие? и сколько? какая нужна грузоподъемность
попроще в чем (или чем) должен быть автомобиль?
Здесь писали про Хово. Скажу так: автомобиль получше чем ФАВ. Еще неплохой вариант - Фотон. И уж совсем хороший (из китайцев ессно) - Шанкси.
Проще всех - ФАВ. Он проще в эксплуатации и проверен в Украине и России. Его знают многие. НО! Он менее надежен чем например Фотон.
Ну а есл говорить про б\у то тут надо смотреть на конкретную машину.
Будут варианты - пиши сюда, создавай тему про то что например есть фав 2009 и хово 2007 годов выпуска, какой сколько прошел, что менялось, какие цены. Думаю тогда поможем лучше ;)

и правда єксперт

#8 Гость_Гость_*

• Гости

Отправлено 27 Февраль 2013 - 14:03

Ребята, если нужны запчасти на "китайские" грузовики HOWO, Faw, Hania, Foton, Camc, XCMG - обращайтесь!!! В наличие есть почти все (ходовки, запчасти на двигателя, трансмиссия и др.). Можете писать на gruzo@i.ua или звонить 067-794-4-848

#9 Гость_diaudisyslita_*

• Гости

Отправлено 15 Август 2013 - 13:46

Привет Админ! банковские кредиты
кредит под залог машины

#10 Гость_ЖОРИК_*

• Гости

Отправлено 21 Сентябрь 2013 - 23:08

ПРИВЕТ ВСЕМ
ПОПРОБУЙТЕ FOTON ИХ УЖЕ 8 ЛЕТ СОБИРАЮТ, МОДЕЛЕЙ 6 ИЛИ 8, КОМПЛЕКТАЦИЯ НА ЛЮБОЙ ВКУС И ЦВЕТ, ДА И С СЕРВИСОМ У НИХ ВСЕ ПОРЕШЕНО КУЗОВА ВАРЯТ ЛЮБЫЕ ДАЖЕ КАРЬЕРНЫЕ.

#11 AvtoManEi

Начинающий Форумчанин

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 06 Январь 2015 - 16:11

Когда появился гул, поменял задний мост по гарантии тысяч 80 пробег был уже. В "Авроре", правда в Москве.

#12 Гость_Гость_*

• Гости

Отправлено 09 Март 2015 - 08:36

При включении зажинания сразу включается печка на четвертое положение и не переключается на другие положения, в чем тут проблема?????

#13 Гость_костя_*

• Гости

Отправлено 11 Май 2015 - 05:18

Просмотр сообщенияГость (09 Март 2015 - 08:36) писал:

При включении зажинания сразу включается печка на четвертое положение и не переключается на другие положения, в чем тут проблема?????

сгорела одна щетка на моторе и залипла

#14 Гость_виталий_*

• Гости

Отправлено 19 Май 2015 - 14:07

парни как обстоят дела с сертификатами?

#15 Гость_1365_*

• Гости

Отправлено 19 Май 2015 - 17:01

Просмотр сообщениявиталий (19 Май 2015 - 14:07) писал:

парни как обстоят дела с сертификатами?

с какими?
если ты про сертификаты на машины, то есть и официалы и кидалы )
в китае тоже есть "в гаражах" машины собирают криворукие любители
а потом эти машины на наших дорогах ездят

#16 Гость_Ховаист_*

• Гости

Отправлено 09 Июнь 2016 - 05:32

Мужики салам У меня Хова 12 года купил недавно До этого был 14 года продал Здес пишут что разгоняют машину до 120 ти у меня обе 70-75 болше не тянет коробка 10 стубка

#17 Гость_Ховаист_*

• Гости

Отправлено 09 Июнь 2016 - 05:32

Мужики салам У меня Хова 12 года купил недавно До этого был 14 года продал. Здесь пишут что разгоняют машину до 120 ти у меня обе 70-75 больше не тянет. коробка 10 ступка

#18 Гость_245_*

• Гости

Отправлено 09 Июнь 2016 - 20:29

Просмотр сообщенияХоваист (09 Июнь 2016 - 05:32) писал:

Мужики салам У меня Хова 12 года купил недавно До этого был 14 года продал. Здесь пишут что разгоняют машину до 120 ти у меня обе 70-75 больше не тянет. коробка 10 ступка

ва алейкум ас-салам, это пустой только до 75 едет или груженый?

#19 Гость_Артем_*

• Гости

Отправлено 12 Июнь 2016 - 20:31

Просмотр сообщения245 (09 Июнь 2016 - 20:29) писал:

ва алейкум ас-салам, это пустой только до 75 едет или груженый?

ну тот же про пустой говорил... значит пустой не тянет больше 75

#20 Гость_Хуэибин_*

• Гости

Отправлено 13 Июнь 2016 - 19:32

Просмотр сообщенияХоваист (09 Июнь 2016 - 05:32) писал:

уже писал:
  • 1 - проверить компрессию
  • 2 - проверить правильность установки ГРМ
  • 3 - правильности установки момента зажигания
  • 4 - проверить давление топлива в магистрали перед форсункой

Ответить

Ваше сообщение должно пройти проверку модератора, прежде чем оно будет доступно остальным пользователям.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных